суббота, 17 ноября 2012 г.

Катя-Пират или полный бардак)

Когда дома трое детей, о порядке и не мечтаешь.

Но у нас есть правило (пожалуй одно единственное правило, которое выполняется на 99%))))
Закончилась игра - убираем за собой, и только потом приступаем к следующим занятиям.



Аня убирается всегда.

Быстро, не всегда качественно, но убирается.

Относится к этому процессу как к питью лекарств. Надо - никуда не деться, значит надо сделать это побыстрее и - свобода! )



Андрей убирается редко. У него есть Аня)))

Он быстро устает, начинает зависать в раздумьях, куда положить очередную игрушку... И вообще, а вдруг война, а он уставши))

Не мужское это дело ( деловая колбаса, как начнет умничать по поводу мужского-не мужского, а главное - откуда всё это?? мы с мужем не делим домашнюю работу на мужскую и женскую... сама удивляюсь)))


Катя любит убираться))

Она у нас ответственная за закрытые двери. Не терпит, если дверцы в шкафах остаются приоткрытыми, обязательно подойдет и закроет.

И свет любит выключать... и включать, и опять выключать))



А еще Катя любит, когда убираются Андрей и Аня.

Ведь когда они играют ей доступ в комнату закрыт))

А вот когда убираются, можно всласть порыться в их игрушках и найти стОООлько полезного!!


P.S. Кате скоро 2, но она до сих пор нежно любит свои пустышки.
Я этому не препятствую. Прочитав в своё время тонну статей на тему вреда/не вреда пустышек, я определилась.

Дело в том, что все мои дети - искуственники, соответственно у них не удовлетворен сосательный рефлекс, поэтому ИМХО таким образом сосательный рефлекс удовлетворяется и успокаивается) 

Хотя Андрей отказался от пустышки в первый же день) сразу понял подвох и больше мы ей не пользовались. Аню отучили в 1,5 года. Катю... жду пока сама откажется)))

15 комментариев:

  1. Ой, у нас весь бардак от Илюши - нам тоже скоро два, старшая Полина (8 лет) - уже убирается и страдает, когда брат раскидывает игрушки в ее комнате, пока она в школе((( Там она порядок более-менее поддерживает, а вот в зале, гдк все Илюшины игрухи !!! - там капец полный, весь день переступаем через игрухи и книги, потому как как только я начинаю собирать, он с еще большим энтузиазмом кидается снова все разбрасывать!!! ужос(( вобщем убираю только ночью, когда спят все) Просто пережидаю этот момент.

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не видела пиратов с пустышкой))) прелесть какая!))
    Уборка это очень больная тема)) нам 1год и месяц - я пока в одной комнате все сложу, она в другой что-нибудь разбросает и так весь день)) сначала очень злилась, а сейчас убираю все на автомате и жду когда научится сама за собой убираться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы с Аней на автомате тоже убираемся, Аня уже не ворчит, когда я говорю "убери за Катей", быстро все раскидает по местам и дальше)

      Удалить
  3. А вот у меня старшая Саша очень даже ворчит и обижается, почему это Леня не убирается. Устала уже ей объяснять.
    Фоты приятно посмотреть ))

    ОтветитьУдалить
  4. Ооооо, уборка! Это прям "тема дня", месяца... да и года, пожалуй! Я пока старших приучила, организовала, систематизировала, у меня еще одна родилась))))) бандитка! ей только 11 мес, но папа в 3мес, однозначно сказал: "чертики в глазах, неужели не видишь?!" Теперь точно вижу!)))) Значит дубль три!
    А с соской я тоже не заморачивалась: старшего в год отучила "добрая" бабушка, средняя сама отказалась в два с небольшим и довольно безболезненно, а вот младшая сосет палец, его не спрячешь, не отдашь малышке на площадке, что буду делать пока ума не приложу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К уборке всех привлекаю, иначе я вообще в прислугу превращусь, по поводу сосания - все так индивидуально))

      Удалить
  5. Лена, про пустышку согласна с тобой на 100%. Пусть сосет, пока хочет. Все когда-нибудь привыкают ходить на горшок и бросают пустышку)) Ну это я так надеюсь ( у меня пока первичный опыт:) )

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, посмотрела...почитала...так это классно- трое деток. И даже совсем не кажется, что их много. Они есть друг у друга, как бы в детстве они не переперались, не ревновали, по жизни они родные сердечки. Такие клевые, веселые папины и мамины...красотули.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, читаю и поражаюсь на сколько детки все одинаковые и разные одновременно!!!
    Старший у нас сейчас в кадетском корпусе, приезжает домой на выходные и начинается битва за уборку на необ'ятном столе, потому что надо сделать домашнее задание. Картина приблизительно одна и та же: попытался поразглагольствовать на тему, что вам-то убираться легче, вы привыкли и это ваше дело, не моё, ну, или вариация на тему, но смысл всегда один - сами убирайтесь, а я полежу пойду, я ж устал! короче, выслушал, что мы по этому поводу думаем, поникли плеч, ушел к себе разгребать стол. захожу: строит лего-полицейский участок О_о эээ, я убирался!!! или перенесет всё с одной стороны стола на другую: это я потом, тут-то разобрааал!!!
    А Тайка сейчас тож всё убирает, не, даже не так: говорит, что убирает, но строит из всего немыслимые инсталляции и говорит - ма-мааам!!! ручками так еще показывает, типа, вот какая я молодец!!! закрывает ВСЕ двери, не важно снаружи кто-то или внутри, Тая дверь закрыла и всё тут! А свет - ваще отдельная песня!!! Перегорел у нас в коридоре свет, пока искали лампочки энергосберигающие подходящие, Тая извела всех - свеееет, где свеееет? ая включить свет, почему неть свет, где свеееет?!?
    А соска... вообще Тая на грудном вскармливании, но был у нас момент после роддома, когда какой-то чудо-доктор решил, что у Тайки недовес и сказал вводить прикорм, конечно, ввели и соска прижилась...я тож много чего перечитала, по разному уже пробовали, но потом я сдалась и чуЙствую себя немного виноватой. Тайка сейчас с соской только на сон и то, ей больше нравится силиконовое колечко от держалки на палец одевать. Т.е. соска ей нужна только на момент засыпания и то не всегда. Надеюсь, что Тая как-то сама её перерастет...
    Вооот сколько букв =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Галя, спасибо, с удовольствием почитала о твоей семье))) Про Бусю ты меня где-то спрашивала - она пока у мамы, счас на НГ приеду, сделаю ей операцию (орет постоянно, коза)) и скорее всего заберем к себе (если после операции не успеет восстановиться, весной заберем, но точно заберем!!!)

      Удалить
  8. Да, порядок это святое))). У нас эта процедура из под палки у старшего, а Викуля обожает все убирать и в мусорку выбрасывать. И со светом нас та же беда, что и у вас))

    ОтветитьУдалить